Organizzato un pò velocemente e all'ultimo momento, il primo week-end del 2012 in Trentino,
è andato molto bene
Partenza sabato mattina ore 9 da Bologna, l'idea è di arrivare a Fai della Paganella verso sera
senza fare Autostrada decidiamo anche di passare per le zone terremotate non
per fare turismo, ma per vedere con i nostri occhi la potenza della natura
verso mezza giorno stiamo costeggiando la costa ovest del garda dove pensiamo di fare
sosta pranzo al sacco in uno dei tanti agolini carini che si trovano sul lago
purtroppo la nuvoletta fantozziana ci perseguita e nel giro di poco tempo sparisce il sole
coperto da nuvole che non solo minacciano pioggia ma la fanno proprio
Questo imprevisto ci fa cambiare il nostro programma quindi invece di raggiungere Fai passando da
Molveno decidiamo di andare verso Trento che in caso di pioggia forte abbiamo come via
di "fuga" veloce l'autostrada ma la nuvola decide di darci pace il sole torna a scaldarci
cosi essendo in "anticipo" avendo saltato un pò di tappe proseguiamo fino a Cles dove facciamo
sosta gelato dai li poi ci dirigiamo a Fai della Paganella dove ci aspetta il nostro Hotel,
con piscina dove ci siamo rilassati un pò prima di cena.
Cena tipica, canederli al ragù di cervo per me e Spatzle tirolesi per amber
passeggiata e poi a nanna
Al mattino al nostro risveglio il sole illumina la giornata, dopo una colazione abbondante,
si parte verso sud, prima tappa lago di Molveno, e visita/passeggita del paese, alla faccia del
meteo che il giorno prima ci ha cambiato le carte in tavola bella la segheria storica, ad acqua!
poi visita del castello " Museo" di Stenico, molto bello fanno orario continuato e costo a persona
di 5€ poi visita delle cascate ( propio dietro al castello ) con sosta pranzo
da qui ripartiamo verso il lago di Idro dove facciamo sosta per rinfrescarci un pò ad Anfo
è stata dura "pescare" Amber dal lago! non voleva più rimettere gli stivali
ma alla fine ce l'ho fatta e siamo ripartiti verso la bassa Cremonese dove Amber voleva
vedere il nuovo circuito di San Martino del Lago
ci arrivamo giusto in tempo per vedere l'ultima mezzo di prove libere
da qui non ci rimane che raggiungere Parma e l'autostrada che ci riporta a Bologna in tempo
per vedere il calcio d'inizio della partita Inghilterra-Italia
un pò di foto:
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
è andato molto bene
Partenza sabato mattina ore 9 da Bologna, l'idea è di arrivare a Fai della Paganella verso sera
senza fare Autostrada decidiamo anche di passare per le zone terremotate non
per fare turismo, ma per vedere con i nostri occhi la potenza della natura
verso mezza giorno stiamo costeggiando la costa ovest del garda dove pensiamo di fare
sosta pranzo al sacco in uno dei tanti agolini carini che si trovano sul lago
purtroppo la nuvoletta fantozziana ci perseguita e nel giro di poco tempo sparisce il sole
coperto da nuvole che non solo minacciano pioggia ma la fanno proprio
Questo imprevisto ci fa cambiare il nostro programma quindi invece di raggiungere Fai passando da
Molveno decidiamo di andare verso Trento che in caso di pioggia forte abbiamo come via
di "fuga" veloce l'autostrada ma la nuvola decide di darci pace il sole torna a scaldarci
cosi essendo in "anticipo" avendo saltato un pò di tappe proseguiamo fino a Cles dove facciamo
sosta gelato dai li poi ci dirigiamo a Fai della Paganella dove ci aspetta il nostro Hotel,
con piscina dove ci siamo rilassati un pò prima di cena.
Cena tipica, canederli al ragù di cervo per me e Spatzle tirolesi per amber
passeggiata e poi a nanna
Al mattino al nostro risveglio il sole illumina la giornata, dopo una colazione abbondante,
si parte verso sud, prima tappa lago di Molveno, e visita/passeggita del paese, alla faccia del
meteo che il giorno prima ci ha cambiato le carte in tavola bella la segheria storica, ad acqua!
poi visita del castello " Museo" di Stenico, molto bello fanno orario continuato e costo a persona
di 5€ poi visita delle cascate ( propio dietro al castello ) con sosta pranzo
da qui ripartiamo verso il lago di Idro dove facciamo sosta per rinfrescarci un pò ad Anfo
è stata dura "pescare" Amber dal lago! non voleva più rimettere gli stivali
ma alla fine ce l'ho fatta e siamo ripartiti verso la bassa Cremonese dove Amber voleva
vedere il nuovo circuito di San Martino del Lago
ci arrivamo giusto in tempo per vedere l'ultima mezzo di prove libere
da qui non ci rimane che raggiungere Parma e l'autostrada che ci riporta a Bologna in tempo
per vedere il calcio d'inizio della partita Inghilterra-Italia
un pò di foto:
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]